Вторник, 30.04.2024, 10:25
В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Январь » 28 » Сверх простая паяльная станция на советских деталях
21:26
Сверх простая паяльная станция на советских деталях

Сейчас в продаже появились довольно неплохие китайские паяльники, на 24 вольта и 50 ват мощности с термопарой.

Прикупил себе парочку, хотелось сделать самодельную паяльную станцию. Цифровые станции отмел в сторону, как по мне, нужно что бы паяльник температуру заданную держал и паялось хорошо, а не на циферки на циферблате смотреть и наворотами хвастаться. Купил себе еще и аналоговый  блок управления паяльной станцией, но не нашел описания на данный модуль

 

В результате вышло, что этот блок работает только с паяльниками, с встроенным терморезистором. Мои паяльники не работают с этим блоком. Походил по сети, посмотрел много схем. На одном из форумов мелькнуло упоминание на схему из журнала Радио 95 года №2. Собственно вот она.

Схема меня заинтересовала по двум причинам. Во первых простота до невозможности, во вторых наличие довольно внушительных запасов совковых деталей, которые и применить негде и выкинуть жалко. Схему в работе никто не проверял, поэтому я решил взяться за ее создание в железе. Единственное. Что я изменил, это германиевый транзистор. Плату я развел под КТ 815, но потом под руки попал более древний КТ801, его и поставил. Перевел плату из рисунка в журнале в популярную Sprint-Layout. Платы делаю фоторезистом. Надо сказать что при изготовлении я сделал ошибку. Я по привычке отзеркалил  изображение, при переносе на текстолит. В результате, микросхему пришлось впаивать в верх ногами. Надо сказать, что плату можно значительно уменьшить, если применить диодный мост и современный тиристор. Также для удобства, лучше вывести все выводы для подключения переменного резистора и паяльника на край платы. Но я все сделал как в авторском варианте. Пока паял плату, словно перенесся на 25 лет назад в СССР. Привычный журнал Радио, старые радиодетали -J.

И так, плата спаяна, подключил паяльник и она сразу же заработала. Как видно, на схеме нет ни одного конденсатора по питанию микросхемы. Решил добавить один, на 50 мкф. Сразу же задымился резистор на 100 Ом ( что и видно на фото), что стоит в ограничении питания микросхемы.

 

В итоге конденсатор выбросил и без него все работает изумительно. Температуру жала не контролировал, потому что  где то положил термопару с тестера и уже год как найти не могу  -J. Поэтому измерял напряжение на термопаре. Напряжение на последней, стоит как вкопаное, что говорит об очень хорошей стабилизации температуры. Светодиод НL 1 служит как индикатор включения в сеть, светодиод HL2, показывает подачу напряжения на нагревательный элемент паяльника. Пока паяльник холодный, он светит постоянно. При достижении заданной температуры, начинает мигать.

В схеме можно применить практически любой ОУ, некоторые даже без переделки платы.Если интересует подробное описание работы схемы, можно скачать журнал и прочитать.

Осталось только сделать корпус и наслаждаться любимым хобби с паяльником.

Ну вот что вышло в корпусе.

Осталось заламинировать панель и в бой

Ну и как обычно Плата

 

Просмотров: 2791 | Добавил: Ксюня | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 cergey1978  
0
9х9х11 сантиметров.

1 das29hulya  
Скажите, пожалуйста, какого размера получился корпус?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz