Вторник, 30.04.2024, 05:07
В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Февраль » 5 » Делаем органайзер своими руками
18:14
Делаем органайзер своими руками

Вот ведь как в жизни бывает. Надо один резистор и  как назло его нет в купленных ранее запасах. Вспоминаю про большую коробку, где свалены выпаянные с разных плат , старые детали. Резисторов там наверное несколько тысяч штук и все в одной огромной куче. Беру в руки мультиметр и кряхтя берусь за эту кучу добра. Как говорится, не прошло и часа, как резистор найден. Знакомая ситуация  ?

И так, доброго времени суток, уважаемые читатели. В этой статье я расскажу и покажу, как я делал органайзеры для деталей. У меня есть несколько заводских органайзеров, но их явно мало, что бы содержать в порядке  все детали, особенно резисторы. Прошвырнулся по магазинах. От увиденных цен, сразу перехотелось наводить порядок. Зашел на Алиекспрес. Тоже ничего доступного. Такое ощущение, что эти коробки делают из по крайней мере меди, а не из пластмассы. Иначе объяснить такие высокие цены, я не могу. В голове родилась мысль, сделать нечто подобное, своими руками. Хотя эти самые руки, были категорически против такого решения. Они то и дело, хотели всячески накосячить, при сборке этих коробок. Что в какой то мере   им и удалось. И так обо всем по порядку.

В начале я не мог придумать, из чего же мне сделать органайзеры. В поле зрения попали старые материнские платы, из которых все ценное было выпаяно. Ну что же, попробуем сделать из них. Для моей затеи мне понадобится болгарка и клеевый пистолет. Болгаркой счищаем все ненужное с платы. Далее размечаем размеры будующей коробки. Выбираем одну плату, для будущего днища. Размечаем на ней линии будущих перегородок. Несколько штук вдоль и поперек. В итоге у нас получатся разметка, под будущие ячейки. Я делал  ячейку размером 6 х3 см. Для перегородок, нарезаем полоски текстолита, из старых плат.

Высоту ячейки я выбрал 4 см, соответсвенно и полоски  нарезать шириной 4 см.  Дальше, с помощью клеевого пистолета, приклеиваем наши перемычки. В общем вот что вышло. Коряво немного, но для первого раза сойдет.

Скажу, что клеить, ужасно неудобно. Пистолет не влазит в ячейки. Внешний вид немного напрягает, но в общем сойдет. Приклеваем наклейки, с номиналами резисторов, на каждую ячейку. И так у меня вышло 24 ячейки. Этого хватило на размещение резисторов, номиналами от 1кОм до 12 кОм. Прикинул в уме, что мне понадобится минимум 4 такие коробки.

При изготовлении следующей коробки, я изменил технологию. Я взял кусок ламината и приспособил его для днища, моего органайзера. Также разрисовал на нем контуры будущих ячеек. В этот раз на 30 штук.По начертанным линиям, делаем прорези болгаркой. Вот так аккуратно вышло все на этот раз.

Далее так же нарезаем из любого подходящего материала( пластик, текстолит, оргстекло, картон, метал) будущие перемычки. Только перемычки режем длинные (вдоль коробки) и короче (поперек коробки).

Далее на наших перемычках, (высота перемычек 4 см) делаем разрезы глубиной 2см, в местах, где перемычки будут пересекаться. Разрезы делаем и в продольных и в поперечных перемычках. Далее приступаем к сборке. В пропилы ламината, заливаем клей (я использовал клей*Столяр*, довольно неплохо держит и хорошо растекается) и вставляем сначала продольные перемычки. Продольные перемычки вставляем разрезами к верху. Дальше вставляем поперечные перемычки, но уже разрезами в низ. В итоге у нас получается вот такая красивая конструкция.

Дальше делаем  стенки нашего органайзера, из того же материала, что и перемычки, или из другого подходящего. Я использовал ламинат. Во второй раз вышло намного симпатичней, руки смирились с работой и стали меньше косячить.

На изготовление одного такого органайзера, уходит примерно 2 часа. Также можно приделать и верхнюю крышку. Надо только запастись маленькими навесами, что бы крышка открывалась. Можно это все дело снаружи отшпаклевать и покрасить, или обклеить пленкой-самоклейкой. Но мне делать это некогда, ведь меня ожидает сортировка огромной кучи резисторов.

Буду рад , если данная статья  принесет кому ни будь пользу. Всем кланяюсь, говорю до свидание и иду ох-охо-хо сортировать резисторы.

Просмотров: 3330 | Добавил: cergey1978 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz